Email Media Pemuatan Karya Sastra

9/06/2018
SASTRAMEDIA.COM - Tugas inti penulis adalah menulis dan membaca, apalagi sastrawan. Mengirimkan karya ke media, bukanlah kewajiban, hanya sebagai sarana publikasi karya. Paling tidak, ada tiga tujuan inti mengirimkan karya ke media, yaitu: (1) Agar karya kita dibaca banyak orang; (2) Uji coba karya, apakah karya kita lolos di tangan redaktur. Ini bukan soal kualitas, tapi soal selera saja, namum setidaknya telah ada satu orang yang menganggap karya kita bagus, yakni redaktur tersebut; (3) Mendapatkan tambahan uang berupa honor karya. Namun tidak semua media memberikan honor atas karya kita yang dimuat, tapi setidaknya pemuatan itu penting menjadi aset publikasi karya kita.

Inilah daftar alamat email media massa (luring atau daring) yang memuat karya sastra di Indonesia:



Media Luring:

  1. Analisa: rajabatak@yahoo.com
  2. Bali Pos: balipost@indo.net.id / umbulanduparanggi@gmail.com
  3. Bangka Pos: redaksi@bangkapos.com
  4. Banjarmasin Pos: hamsibpost@yahoo.co.id
  5. Berita Pagi: huberitapagi@yahoo.com
  6. Duta Masyarakat: harianduta@gmail.com
  7. Fajar Makassar: budayafajar@gmail.com
  8. Fajar Sumatera: sastrafajars@gmail.com
  9. Flores Sastra : floressastra@gmail.com
  10. Haluan Kepri: redaksi@haluankepri.com
  11. Haluan: budayahaluan@gmail.com
  12. Harian Waktu: sastra.waktu@gmail.com
  13. Jawa Pos: ari@jawapos.co.id / ariemetro@yahoo.com
  14. Joglo Semar: harianjoglosemar@gmail.com
  15. Kabar Madura: kabarsastrabudaya@gmail.com
  16. Kedaulatan Rakyat: jayadikastari@yahoo.com
  17. Kendari Pos: arhamkendari@yahoo.com
  18. Kompas: opini@kompas.com
  19. Koran Merapi: budaya.merapi@yahoo.co.id
  20. Koran Tempo: sastra@tempo.co.id
  21. Lampung Pos: lampostminggu@yahoo.com
  22. Lombok Pos: literasilombokpost@gmail.com
  23. Magelang Ekspres: redaksimenoreh@gmail.com
  24. Majalah Bobo: bobonet@gramedia-majalah.com
  25. Majalah Femina: kontak@femina-online.com, kontak@femina.co.id
  26. Majalah Horison: horisoncerpen@gmail.com, horisonpuisi@gmail.com
  27. Majalah Ummi: kru_ummi@yahoo.com
  28. Malang Pos: redaksi@malang-post.com
  29. Medan Bisnis: mdn_bisnis@yahoo.com
  30. Media Indonesia: cerpenmi@mediaindonesia.com / puisi@mediaindonesia.com
  31. Minggu Pagi: we_rock_we_rock@yahoo.co.id
  32. Padang Ekspres: cerpen_puisi@yahoo.com
  33. Palembang Ekspres: sastrapalpres@gmail.com
  34. Pikiran Rakyat: khazanah@pikiran-rakyat.com
  35. Pos Kupang: poskupangnews@yahoo.co.id
  36. Radar Banjarmasin: redaksi@radarbanjarmasin.co.id
  37. Radar Banyuwangi: budayaradarbwi@gmail.com
  38. Radar Bojonegoro: lembarbudaya@gmail.com
  39. Radar Bromo: ruangpublik_radarbromo@yahoo.com
  40. Radar Jember: radarjember@gmail.com
  41. Radar Lampung: zetizenradarlampung@gmail.com
  42. Radar Malang: sastra.radarmalang@gmail.com
  43. Radar Mojokerto: opini_darmo@yahoo.com
  44. Radar Surabaya: radarsurabaya@yahoo.com
  45. Rakyat Sultra: bastra.kbsultra@gmail.com
  46. Rakyat Sumbar: sastrasumbar@yahoo.com
  47. Republika: islamdigest@redaksi.republika.co.id / sekretariat@republika.co.id
  48. Riau Pos: sajak_riaupos@yahoo.co.id / infozetizenriau@gmail.com
  49. Satelit Post: opini-pembaca_satelitpost@yahoo.co.id
  50. Serambi Indonesia: redaksi@serambinews.com
  51. Singgalang: singgalang.redaksi@gmail.com
  52. Solo Pos: redaksi@solopos.co.id
  53. Suara Merdeka: swarasastra@gmail.com
  54. Suara NTB: suarantbsastra@gmail.com
  55. Sumatera Ekspres: serisumeks@gmail.com
  56. Sumut Pos: sumutbudayapos@yahoo.co.id / langgamsumut@gmail.com
  57. Tanjungpinang Pos: redaksi@tanjungpinangpos.co.id
  58. Tribun Bali: redaksi.tribunbali@gmail.com
  59. Tribun Jabar: cerpen@tribunjabar.co.id / hermawan_aksan@yahoo.com
  60. Waspada: cemerlangwaspada@yahoo.co.id / sunanlangkat@yahoo.com



Media Daring:


  1. Basabasi.co: gerobaknaskah@basabasi.co
  2. Detik.com: mumu@detik.com
  3. Haripuisi.info: infoharipuisi@gmail.com
  4. Horison-online.com: horisonpuisi@gmail.com / horisoncerpen@gmail.com
  5. Janang.Id: ruangjanang@gmail.com 
  6. Kabarbangsa.com: damarkembang@gmail.com
  7. Kawaca.com: redaksikawaca@gmail.com
  8. Linikini.id: linifiksi@linikini.id
  9. Litera.co.id: email; editorlitera@gmail.com / pustakalittera@gmail.com
  10. Lokomoteks.com: masinisnaskah@gmail.com / lokomoteks@gmail.com
  11. Nusantaranews.co: redaksi@nusantaranews.co
  12. Sastramedia.com: redaksisastramedia@gmail.com



Daftar alamat email tersebut bisa berubah sewaktu-waktu, atau media yang ada sudah tidak ada, atau juga tidak lagi memuat karya sastra. Oleh karena itu, koreksi aktif dan penambahan dari pembaca yang budiman sangat diharapkan. 


Sumber: Data dikutip dan diperbarui dari: https://www.kawaca.com/2017/10/alamat-email-media-massa-yang-memuat.html

Bantu Bagikan

Related Posts

Previous
Next Post »